Информацию о разрушенных храмах Нижегородской области будут хранить в электронном реестре

179
1 минута

При создании реестра святынь, для каждого храма нужно будет провести цифровое сканирование

Фото Информацию о разрушенных храмах Нижегородской области будут хранить в электронном реестре - Новости Живем в Нижнем
Фото: Gallery.ru

При создании реестра святынь, для каждого храма нужно будет провести цифровое сканирование

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обсудили вопрос систематизации и хранения сведений о разрушенных храмах региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Теперь все святыни, которые находятся в плачевном состоянии, будут фиксироваться в электронном виде. Для большинства храмов необходимо провести цифровое сканирование. Планируется, что в первую неделю апреля 2021 года, первые пять храмов пройдут через эту процедуру. Этот этап будет пробным, впоследствии, уже будут оцениваться плюсы и минусы проекта.

Глеб Никитин рассказал:

- Мы приветствуем такую инициативу и всячески будем поддерживать проекты, предполагающие восстановление разрушенных святынь на всей территории Нижегородской области. Это огромная работа, требующая консолидации усилий на самых разных уровнях.

Важно отметить, что более 600 храмов были отреставрированы за последние 30 лет. Но, к сожалению, в плачевном состоянии находится сейчас 339 храмов в регионе, и они ждут консервации, которая сможет остановить их разрушение.

Раньше мы сообщали, что в нижегородском кремле были найдены останки, которые поместят под алтарь церкви.

Еще новости в категории В мире людей

Новые материалы

30 Марта 2023

Легкоатлетический манеж на нижегородском стадионе «Локомотив» сдадут в мае

Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров посетил Нижегородскую область
30 Марта 2023

Договор по дублера проспекта Гагарина концессионеры могут подписать в 2023 году

Завершено проектирование первой очереди новой дороги
30 Марта 2023

Дзержинца оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ

Его привлекли к административной ответственности
30 Марта 2023

Рабочие бетонируют плиты перекрытия между 1 и 2 этажами Ледового дворца на Стрелке

Ход строительства спортивной арены оценил первый замминистра спорта РФ
30 Марта 2023

Нижегородцы пожаловались на строительный мусор около «Школы 800» в Верхних Печерах

Учебное заведение уже открыли, а отходы так и не вывезли.