Нижегородский школьник Евгений Харитонкин стал участником полуфинала телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

До этого он участвовал в четвертьфинале телевикторины

Фото Нижегородский школьник Евгений Харитонкин стал участником полуфинала телевизионной олимпиады «Умницы и умники» - Новости Живем в Нижнем
Фото: стоп-кадр Первого канала

До этого он участвовал в четвертьфинале телевикторины

Это не первое появление Евгения на передаче, ранее он участвовал в четвертьфинале телевикторины. Обаятельный и остроумный молодой человек сразу запомнился ведущему. Представляясь, Евгений называет не только Нижний Новгород, но и свою малую родину — Сормово. Отметим что, Женя учится в лицее № 82, и перед тем как попасть на телевидение, выиграл региональный этап «Умников». В четвертьфинале он активно отвечал на вопросы. Женя один из четырех нижегородских школьников смог пройти в полуфинал.

 

На полуфинале была новая тема - Достоевский. Участникам озвучили ее за месяц до игры. Они изучали и читали все, что могли найти.

 

В первой же игре наш Женя заработал медаль, ответив на вопрос касательно цитаты из одного из произведений Достоевского. В своем ответе лицеист правильно ответил, что Достоевский очень почитал Пушкина и даже процитировал его в своей книге. Однако назвать произведение Женя не смог. Он вспомнил, что это «маленькая трагедия про Дон Жуана», но само название — «Каменный гость» — не вспомнил.

Ведущий просил уточнения, на что Евгений сказал так:

- Юрий Павлович, придираетесь! Я нервничаю, задавали Достоевского, а спрашиваете Пушкина!

Тем самым Женя развеселил всех: судью, ведущего и зрителей. Можно сказать, разрядил напряженную обстановку первого полуфинала.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородские школьники собрали продукты питания для обитателей зоопарка «Лимпопо».

умницы и умники, нижний новгород, сормово, новости сегодня, школьник