Нижегородцы разобрали на части памятник Максиму Горькому

Скульптуру "расчленили" на три части

Нижегородцы разобрали на части памятник Максиму Горькому
Фото: группа во Вконтакте "Нижний Новгород"

Памятник разделен на три части и ожидает своей участи

В Нижнем Новгороде "расчленили" на три части статую Максима Горького. Сообщается, что голова и торс памятника сейчас находятся в мастерской скульптора Алексея Щитова, а вот нижняя часть стоит во дворе на улице Рождественской.Об этом сообщается в паблике ВК "Нижний Новгород".

Напомним, изначально памятник украшал окрестности парка имени Кулибина, но затем его демонтировали для строительства часовни. В 2017 году скульптуру решили реставрировать,к юбилею писателя, и с помощью народного голосования новым местом  для установки выбрали сквер на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, недалеко от музея-квартиры Горького. Для перевозки памятник разобрали на части.

К сожалению, до установки дело так и не дошло, так как на тот момент в городе менялась власть.Как сообщают в администрации Нижнего Новгорода, объект даже не числится в реестре муниципального имущества.

Монумент долгое время хранился в одном из жилых домов, и его новые владельцы решили выставить его на улицу. А вот голову и торс  себе в мастерскую забрал скульптор Алексей Щитов. Сам он утверждает, что нижнюю часть памятника забрать  не смог, так как подступы к "ногам Горького" завалены кирпичом, поэтому их пришлось оставить.

statyay-gor`kogo1.jpg

В свою очередь, глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уже дал распоряжение  руководителям профильных департаментов разобраться в ситуации и предложить варианты решения вопроса в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что вчера исполнилось 153 года со дня рождения великого писателя Максима Горького. В честь этого события в Нижнем Новгороде проходят «Горьковские дни».

нижний новгород, новости сегодня, памятник, горький, писатель