Олег Дерипаска считает, что курортный сбор уничтожит внутренний туризм

Ранее с инициативой ввести сбор по всей стране выступили в Минэкономразвития

Фото Олег Дерипаска считает, что курортный сбор уничтожит внутренний туризм - Новости Живем в Нижнем

Ранее с инициативой ввести сбор по всей стране выступили в Минэкономразвития

Российский промышленник Олег Дерипаска выступил с критикой идеи представителей Министерства экономики и развития РФ о распространении практики курортного сбора на всей территории страны. Свое мнение акционер ГАЗ опубликовал в своем telegram-канале.

По словам Олеги Дерипаски, внутренний туризм только-только начал развиваться из-за закрытых границ, а введение повсеместного курортного сбора уничтожит его.

- Красоты России потеряют свое преимущество – дешевизну и способность конкурировать с Египтами и Турциями, - пишет промышленник.

Олег Дерипаска отметил, что регионы, которые принимали участие в пилотном эксперименте по введению курортного сбора, смогли собрать «мизер в размере 1,1 млрд рублей и не досчитались туристов. В пример, он привел Сочи, где число туристов сократилось на 39%. Кстати, такие данные были опубликованы в начале 2019 года. Тогда сравнивали данные за период с июля по декабрь 2018 года (после введения сбора) – черноморский курорт посетили 1,7 млн человек. За тот же период 2017 года число отдыхающих равнялось 2,8 млн человек.

- А теперь будут по всей России соревноваться, кто быстрее соберет, вместо создания стимулов к развитию в отрасли, еле дышащей из-за проблем с обороткой, — продолжает Дерипаска.

Промышленник уверен, что вместо введения сборов куда более полезным станет предоставление субсидий и освобождение от части налогов. Это даст туризму  в России шанс превратиться в полноценную отрасль. Кроме того, увеличится число занятых работников.

Между тем, в Минэкономразвитии опыт пилотных регионов называют положительным. Чиновники говорят, что сами регионы будут принимать решение о введении курортного сбора. 

дерипаска, курортный сбор, деньги, туризм, регион, нижегородская область, новости сегодня