«Горьковские дни» открываются в Нижнем Новгороде 26 марта

Мероприятия посвящены Дню рождения  Максима Горького

«Горьковские дни» открываются в Нижнем Новгороде 26 марта
Фото: m-chu

Мероприятия будут посвящены Дню рождения Максима Горького

28 марта 2021 года поклонники творчества Максима Горького отметят 153-ю годовщину со дня рождения советского писателя. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут с 26 по 30 марта в Музее-квартире А. М. Горького, Музее детства А. М. Горького «Домике Каширина», на сцене театра «Вера» и в онлайн-формате.

26 марта с 16:00 в Музее-квартире А.М. Горького будет открыта выставка «Чудо Вахтанговского театра». Она посвящена 100-летию народного артиста Российской Федерации Александру Граве. Грава был женат на внучке Горького – Дарье Пешковой. На выставке представят экспозицию из 50 предметов из коллекций семейного архива Пешковых, Государственного музея А.М. Горького,  центрального театрального музея им А.А.Бахрушина, Музея театра Е.Вахтангова, Государственного музея К.А.Федина и Курганского областного художественного музея им. Г.А.Травникова, Госфильмофонда России.

27 марта в 14:00 в Музее-квартире А.М. Горького Вера Радвила – куратор Виртуального музея Надежды Ламановой, прочитает лекцию на тему «Надежда Ламанова и Максим Горький: творческие пересечения». Стоит отметить, что Надежда Ламанова – это выдающий костюмер, которая в 30-е годы XX века шила костюмы артистам, играющим героев горьковских произведений на театральных подмостках Москвы. Для предварительной записи на лекцию необходимо позвонить по телефону – 436-16-51.

До 28 марта в «Домике Каширина» пройдёт движение «посткроссинг», к которому может присоединиться любой желающий и получить открытку с редкими кадрами из жизни выдающегося писателя.

28 марта в 10:00 стартует 24-часовой онлайн-марафон, в котором поклонники творчества Максима Горького поделятся интересными фактами из его биографии. В нём примут участие русскоязычные писатели и литераторы, проживающие в разных странах мира. Прямой эфир будет доступен по ссылкам:

28 марта состоится онлайн-программа «Максим Горький рассказывает» в социальных сетях музея А.М.Горького. Сотрудники музея подготовили её на основе отдельного издания повести «Фома Гордеев», так как в этом году исполняется 120 лет со дня выхода книги. Также зрители смогут посетить виртуальные прогулки с Горьким – «Вокруг «Домика» на съезде» и «Ковалихинская». Программа доступна по ссылкам:

Также, 28 марта в 11:00 все желающие смогут возложить цветы к памятнику М.Горького на площади в Нижнем Новгороде.

В этот же день в 18:30 трупа Нижегородского театра драмы имени М. Горького даст спектакль «Мещане» - это экзистенциальная драма семьи Бессеменовых.

Ещё один спектакль покажут  30 марта в 18:00 на сцене театра «Вера». Там актёры представят «Пламя Данко» - по мотивам рассказа «Старуха Изергиль».

Напомним, ранее мы сообщали, что 27 марта 2021 года в Нижнем Новгороде пройдёт «Ночь театров».

нижний новгород, новости сегодня, горький, максим горький, мероприятия, онлайн