Представители УФССП напоминают нижегородцам о необходимости оплаты штрафов ГИБДД

Долги могут караться арестом на 15 суток

Фото Представители УФССП напоминают нижегородцам о необходимости оплаты штрафов ГИБДД - Новости Живем в Нижнем
Фото: drivenn.ru

Долги могут караться арестом на 15 суток

Представители управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области призывают местных жителей вовремя оплачивать штрафы ГИБДД. Несвоевременная оплата может караться двукратным штрафом или арестом на 15 суток. Об этом сообщают представители пресс-службы ведомства.

Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления о нём в законную силу. Если должник не гасит штраф вовремя, судебные приставы приступают к решению вопроса о принудительном взыскании долга. Они выносят постановление о возбуждении исполнительного производства и дают должнику дополнительно пять дней для добровольного погашения задолженности.

Если штраф так и не оплачивается, приставы выносят постановление о взыскании с неплательщика исполнительского сбора в размере 7%, но не менее 1 тысячи рублей для физлица и не менее 10 тысяч рублей для юрлица.

Приставы, в рамках исполнительного производства, реализуют весь комплекс предусмотренных законом мер. В том числе, накладывают арест на имущество неплательщика, при сумме долга свыше 3 тысяч рублей, обращаются в суд с иском на ограничение прав выезда гражданина и на ограничение управления им транспортным средством.

Ранее мы писали о том, что судебные приставы взыскали 3 миллиона рублей со строительной компании в Арзамасе. Организация задолжала такую сумму своему субподрядчику.

Нижний Новгород, новости, сегодня, представители УФССП, предупреждают нижегородцев, своевременная оплата штрафов ГИБДД