Потомки Максима Горького посетили завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде

В музее истории предприятия гостям представили биографию Петра Заломова

Потомки Максима Горького посетили завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово»

В музее истории предприятия гостям представили биографию Петра Заломова

В преддверии дня рождения писателя Максима Горького, 27 марта 2021 года, его потомки посетили музей истории ПАО «Завод «Красное Сормово». Именно здесь в конце ХIХ - начале ХХ века работал Петр Заломов – прототип главного героя романа «Мать». Сотрудники музея рассказали гостям неизвестные факты о Заломове и подарили уникальную книгу «Горький и Сормово». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово»».

Ещё один экземпляр книги «Горький и Сормово» будет храниться в библиотеке музея, благодаря этому с ней сможет ознакомиться любой желающий. Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово»» Михаил Першин сообщил:

- Заботиться о сохранении исторической памяти Нижнего Новгорода необходимо. Это важно для следующих поколений нижегородцев. Без знания истории невозможно понять особый менталитет города, его характер. Именно поэтому я и поддержал идею о публикации книги «Горький и Сормово».

kranoe-sormovo-visit3.jpg

На экскурсию по местам работы Петра Заломова,прототипа героя романа «Мать» Павла Власова, были приглашены правнуки Алексея Максимовича Пешкова. Они посетили ремонтно-механический цех, построенный в 1870-е годы, где Заломов работал слесарем. В те годы в России начался железнодорожный бум, и Сормовский завод тоже получил заказ на производство паровозов. Цеха отстроили в северной части завода, и уже в 1898 году там был выпущен первый паровоз.

Заместитель директора музея истории «Красного Сормова» Маргарита Финюкова рассказала немного о Заломове:

- Петр Заломов был неординарной личностью. Он был писателем и поэтом, причем часть его произведений до сих пор не публиковалась. Неопубликованные стихи Петра Заломова передали на «Красное Сормово» знакомые потомков революционера, и теперь уникальные машинописные страницы хранятся в нашем музее.

Сам Максим Горький лично встретился с Петром Заломовым в 1905 году, но до этого они вели активную переписку, а после семья Пешковых и Заломовых сдружились и были тесно связаны. Маргарита Финюкова рассказала:

- Дед писателя Василий Каширин стал крестным отцом бабушки Заломова, а она была крестной Варвары Пешковой - матери Алексея Максимовича.

Переписка Горького и Заломова началась в 1902 году после того, как Петр Заломов организовал одну из первых в России первомайских демонстраций. Такая смелость заинтересовала писателя, и он попросил Петра Заломова рассказать о своей жизни, о жизни своей семьи и товарищей. Именно на основе этих писем и был написан роман «Мать», где в образе Павла Власова выступает Петр Заломов, а Ниловной на самом деле была мать Петра – Анна Кирилловна.

Правнук писателя Максим Пешков отметил:

- Хочу поблагодарить за то, что нам дали возможность побывать на «Красном Сормове». Здесь мы услышали факты, о которых до сих пор не знали. И я, и моя сестра благодарны за работу по сохранению памяти о Максиме Горьком и его творчестве, которая проделана в Нижнем Новгороде.

Напомним, ранее мы сообщали, что с 26 по 30 марта в Нижнем Новгороде проходят «Горьковские дни». И именно сегодня, 28 марта 2021 года, отмечается 153-я годовщина со дня рождения советского писателя.

нижний новгород, новости сегодня, музей, красное сормово, завод, горький