Спортивная суббота прошла в Светлоярском парке в Нижнем Новгороде

Оздоровительную встречу провела тренер группы «Здоров Я»

Спортивная суббота прошла в Светлоярском парке в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Оздоровительную встречу провела тренер группы «Здоров Я»

27 марта 2021 года бывший учитель физкультуры и действующий тренер группы «Здоров Я» Татьяна Бородавина провела «Спортивную» субботу в Светлоярском парке Сормовского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Проект «Здоров Я» существует уже практически 5 лет. В состав группы может войти любой желающий и в любое время. Как отмечают сами организаторы, люди постоянно меняются – кто-то приходит, кто-то уходит, но есть и те, кто занимается уже достаточно давно. Председатель совета ТОС поселка Светлоярский и 7 микрорайона Станислав Воробьев рассказал:

- Наша группа занимается не только спортом, мы делали онлайн встречи с врачами, например, с гериатром, кардиологом и эндокринологом. Они отвечали на наши вопросы. Группа неоднократно принимала участие в различных соревнованиях. Коллеги занимали и первые места в районе, и были финалистами в городских соревнованиях.

Упражнения, которые проводят с активными нижегородцами Татьяна Бородавина несложные, поэтому все активисты могут их выполнить. Как поясняет Татьяна, сначала выполняется общая разминка, затем упражнения на разные группы мышц, а в конце спортсмены–любители выполняют дыхательную гимнастику.

Участники группы «Здоров Я» отметили:

- Раньше мы занимались в библиотеке имени Ленинского Комсомола, а сейчас — при плохой погоде в здании Совета ТОС, а при хорошей — здесь, в Светлоярском парке.

После двух этапов благоустройства Светлоярского парка в 2019 и 2020 годах в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», он стал более популярен у жителей города. Теперь в нём чаще гуляют люди – большинство из них семьи с детьми, стало больше спортсменов, которые бегают, выполняют различные упражнения на спортивной площадке, занимаются в парке йогой или даже скандинавской ходьбой.

В администрации Сормовского района также отметили перемены после благоустройства парка:

- При проектировании постарались учесть пожелания от всех категорий населения: для малышей есть детские площадки, для подростков - памп-трек, для спортсменов - тренажеры и велодорожки, для любителей пляжного отдыха полностью оборудована зона с раздевалками и шезлонгами, для пожилых людей - лавочки. Зона отдыха адаптирована и для людей с ограниченными возможностями здоровья: есть и тактильная плитка, и пандусы.

Напомним, что ранее мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в 2021 году планируется благоустройство 34 общественных пространств города.

133 общественных пространства в этом же году выставят на рейтинговое голосование в Нижегородской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Нижегородцы смогут принять участие в голосованиях с помощью портала «Голос За», а также с помощью федеральной платформы «Формирование комфортной городской среды» или через свою учетную запись на портале «Госуслуги».

Ранее мы писали, что «Марафон 800» пройдёт в Нижнем Новгороде в конце августа 2021 года.

нижний новгород, новости сегодня, спорт, спортивная суббота, парк, благоустройство