Норовирус стал причиной массового отравления детей в гимназии №13 Нижнего Новгорода

Новых случаев отравления не выявлено

Норовирус стал причиной массового отравления детей в гимназии №13 Нижнего Новгорода
фото: Яндекс. Карты

Новых случаев отравления не выявлено

Глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов назвал возможную причину массового отравления учеников в гимназии №13. По результатам первых взятых анализов недомогание связано с острой кишечной инфекцией - норовирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона.

Напомним, что прокуратура проверяет информацию о массовом отравлении детей в нижегородской школе. Привлечены специалисты Роспотребнадзора, они взяли смывы с продуктов.

По словам Мелика-Гусейнова, на основании анализов на микрофлору можно сделать вывод, что, скорее всего, причиной недомогания школьников стал норовирус. При заражении данным вирусом симптомы проявляются в течение 2-3 суток.

Он рассказал, что по состоянию на 5 сентября фиксируются единичные случаи обращения за медпомощью. Сейчас ученики, в основном, проходят лечение на дому. Также он отметил, что в случае ухудшения самочувствия пациентов, задействуют стационары.

За весь период наблюдения к врачам обратились родители 24 школьников. Трое из них были госпитализированы в инфекционную больницу.

Ранее мы писали, что нижегородских школьников массово эвакуировали 2 сентября из-за анонимных сообщений.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, гимназия №13, отравление, ученики, больница, Давид Мелик-Гусейнов, минздрав, анализы