Троих учащихся гимназии №13 в Нижнем Новгороде госпитализировали в инфекционную больницу

Всего 24 ребенка обратились за медицинской помощью

Троих учащихся гимназии №13 в Нижнем Новгороде госпитализировали в инфекционную больницу

Всего 24 ребенка обратились за медицинской помощью

Во второй половине дня, 3 сентября 2021 года, стало известно о массовом отравлении учеников нижегородской гимназии, рассказал пресс-секретарь регионального минздрава Алексей Никонов. По его словам, несколько родителей написали в ведомство с просьбой провести проверку. К вечеру за медпомощью обратились родители 24 школьников. Троих детей госпитализировали в инфекционную больницу.

У детей проявлялась симптоматика ротавирусной инфекции. Информация была передана в управление Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства организовали проверку и взяли смывы со стен и предметов в школе. Заключение пока не готово.

Состояние троих госпитализированных, по словам Никонова, врачи оценивали, как средней тяжести ближе к легкой. Один ребёнок уже отпущен на амбулаторное лечение. Двое других пока остаются в больнице, но их здоровью ничего не угрожает. Медики готовят их к выписке.

Сегодня утром, 4 сентября, глава министерства здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов провел оперативное совещание, в ходе которого установлено, что медпомощь оказывают в штатном режиме, дополнительного усиления врачам не требуется.

Новых обращений от родителей учащихся гимназии больше не поступало.

Вероятной причиной недомогания врачи считают сезонную вирусную инфекцию из группы ротавирусов. Точную причину специалисты назовут позднее, после проведения необходимых процедур.

В прокуратуре уже организовали проверку.

отравление, прокуратура, минздрав, дети, школьники, гимназия, нижний новгород, ротавирус, инфекция, больница, новости сегодня