Незаконные листовки о замене счётчиков распространяют в Нижнем Новгороде

Представители ФАС приняли соответствующие меры

Фото Незаконные листовки о замене счётчиков распространяют в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com

Представители ФАС приняли соответствующие меры

Реклама на листовках о необходимости замены счётчиков, рассылаемая в почтовые ящики нижегородцев, признана незаконной. Решение принято представителями федеральной антимонопольной службы. Об этом 16 августа 2021 года сообщают представители АО «Нижегородский водоканал».

О рекламе на листовках сообщил в ФАС один из жителей областного центра. Буклет попал к нему в руки в июле 2021 года. В нём содержалась формулировка – «Предупреждение о замене счётчиков».

В листовке сообщалось о необходимости провести замену или поверку приборов учёта воды.

Рассмотрев заявление нижегородца, представители ФАС вынесли решение о несоответствии листовок Федеральному Закону «О рекламе». Информация о замене счётчиков была классифицирована экспертами как «вводящая в заблуждение».

Как пояснили представители ФАС, данные извещения обязывают воспользоваться услугой. При этом, по закону, должна быть указана информация о том, что поверка приборов учёта не обязательна. То есть, данная информация заведомо вводит потребителей в заблуждение. В ходе проверки также выяснилось, что организации с названием «Центр метрологии ЖКХ» в Нижнем Новгороде и в России не существует.

В настоящий момент, рекламодатель получил предписание об устранении нарушений. Материалы ситуации переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.

Представители ФАС предупреждают нижегородцев о том, что в Нижегородском водоканале не осуществляют поверку, замену и установку индивидуальных приборов учёта. Счётчик нуждается в замене только в случае его неисправности. При этом, заменить прибор учёта потребители могут самостоятельно.

Заявление о вводе счётчика в эксплуатацию можно подать в управляющую компанию или в Нижегородский водоканал.

О случаях обнаружения подобных нарушений нижегородцы могут сообщать в АО «Нижегородский водоканал».

Также представители организации призывают местных жителей проинформировать о незаконности подобной рекламы своих пожилых родственников и знакомых.

Ранее мы писали о том, что горячая линия по вопросам качества детских товаров пройдёт в Нижнем Новгороде.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, листовки, замена счётчиков, почтовые ящики, реклама, вводит потребителей в заблуждение, предписание рекламодателю