Настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия отмечает 75-летие

Ее труды неоднократно отмечены церковными и государственными наградами

Настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия отмечает 75-летие
фото: nne.ru

Ее труды неоднократно отмечены церковными и государственными наградами

В среду, 26 мая 2021 года настоятельнице Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумении Сергии исполнилось 75 лет. Этот праздничный день на Патриаршем подворье в Москве начался с христианского богослужения, которое совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Игумения Сергия, при рождении Александра Конкова, выросла в верующей семье. Она жила в поселке Московской области. В юности девушка закончила стоматологический институт, а в дальнейшем работала заведующей в хирургическом отделении.

Игумения Сергия

Монашеский путь предсказали ей еще с детства. В 1984 году она была пострижена в мантию с именем Сергия. Затем - была назначена на должность настоятельницы Свято-Троице-Серафимо-Дивеевской обители.

17 ноября 1991 года в Троицком соборе Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай возвел монахиню Сергию в сан игумении. Ее труды неоднократно были оценены церковными и государственными наградами. За годы ее управления монастырь вернул свой первозданный вид, были построены новые здания, образованы скиты и подворья.

- Когда мы пришли сюда, мы даже предположить не могли, что будет такой Дивеевский монастырь, какой он сейчас, - рассказывает игумения Сергия в одном из интервью. 

Ранее мы писали, что трехшатровые Врата высотой  29 метров построят на въезде в Серафимо-Дивеевский монастырь. 

нижний новгород, нижегородская область, церковь, дивеево, Дивеево, монастырь, день рождения