Трёхшатровые врата построят в Дивеевском монастыре до конца 2021 года

Сооружение достигнет 29 метров в высоту и 42 метров – в ширину

Трёхшатровые врата построят в Дивеевском монастыре до конца 2021 года
Фото: Серафим.рф

Сооружение достигнет 29 метров в высоту и 42 метров – в ширину

Саровские Врата будут построены в Нижегородской области на въезде в Серафимо-Дивеевский монастырь. Об этом сообщается на сайте обители Серафим.рф.

Будущие ворота представляют собой исторический въезд на территорию монастыря с южной стороны. Прежде они имели вид группы проездных арок. Старинные ворота, как и монастырская ограда, не сохранились до нашего времени. Теперь планируется вновь возвести монастырскую стену, но уже не в тех границах, что были до революции.

Закладка Врат состоялась в Дивееве 12 мая 2021 года. Торжественное мероприятие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Проект реконструкции подготовили сотрудники центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института. Строительство реализуется в соответствии с заказом АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера". 

Будущие врата предстанут перед туристами и прихожанами обители в виде трёхшатровой композиции, стилизованной под русское узоречье конца 19-ого - начала 20-ого веков.

Арки возведут из кирпича в традициях отечественного зодчества. Их своды украсит мозаичный рисунок на золотом фоне.

Согласно проекту, высота объекта достигнет 29 метров. В ширину Саровские Врата раскинутся на 42 метра.

Построят Саровские врата  в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Планируется, что композиция  украсит вход в обитель до конца 2021 года.

Ранее мы писали о том, что более 14 тысяч малых архитектурных форм установят в парке "Швейцария" в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Нижегородская область, Серафимо-Дивеевский женский монастырь, Саровские врата, строительство