На карантин по ОРВИ и COVID-19 закрыто около 8% нижегородских школ и детсадов

Эпидемиологи отмечают в регионе циркуляцию вирусов не гриппозного происхождения

Фото На карантин по ОРВИ и COVID-19 закрыто около 8% нижегородских школ и детсадов - Новости Живем в Нижнем

Эпидемиологи отмечают в регионе циркуляцию вирусов не гриппозного происхождения 

На карантин по острым респираторным заболеваниям в Нижегородской области полностью или частично закрыто 7,7 процентов общеобразовательных и дошкольных учреждений. Об этом 14 апреля 2021 года сообщают представители регионального Роспортебнадзора.

Специалисты отмечают, что, на данный момент, в регионе преобладает циркуляция респираторных вирусов не гриппозного происхождения. Чаще всего медики констатируют у больных: COVID-19, риновирусы, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и парагрипп.

Случаи гриппа в этом сезоне врачами пока не зафиксированы.

В целом, заболеваемость ОРВИ по региону, находится сейчас ниже уровня пороговых значений для этого времени года. Показания меньше прошлогодних  на 31%. Повышенный уровень заболеваемости отмечается, преимущественно, у нижегородцев старше 15 лет.

Специалисты Роспотребнадзора констатируют, что в настоящий момент от ОРВИ и гриппа в регионе привито более 1,5 миллиона человек. Это больше половины населения Нижегородской области.

Эпидемиологи также дают нижегородцам рекомендации по профилактике сезонных заболеваний.

По словам специалистов укреплению иммунитета способствует употребление продуктов, содержащих витамин С, например: клюквы, лимона, брусники.

Хорошей профилактикой заболеваний является влажная уборка и проветривание помещений.

Во время межсезонья немаловажными для человека являются полноценный сон, сбалансированное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни и занятия спортом.

А, вот, пребывание в местах массового скопления людей, по мнению экспертов,может стать причиной больничного листа. Тесный контакт между большим количеством людей – благодатная почва для распространения вирусов и инфекций.

Ни в коем случае не стоит пренебрегать в помещениях с массовым скоплением народа, ношением масок.

Также не следует забывать о личной гигиене: мытье рук с мылом и использовании антисептиков.

Следует помнить о том, что контакт с людьми, имеющими признаки респираторных заболеваний, - прямой путь к болезни.

Если же заболевание всё-таки произошло, то необходимо незамедлительно вызвать врача. Доктор поставит диагноз и назначит адекватное лечение.

Ранее мы писали о том, что третья волна коронавируса COVID-19 возможна в регионе в апреле и мае 2021 года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, ОРВИ, грипп, респираторные заболевания, карантин, образовательные учреждения, межсезонье, рекомендации, профилактика заболеваний, Роспортебнадзор