Минский завод поставит предприятиям Нижегородской области 200 тракторов в 2023 году

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве

Фото Минский завод поставит предприятиям Нижегородской области 200 тракторов в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
фото: министерство сельского хозяйства Нижегородской области

Нижегородская область получит до 200 единиц сельскохозяйственной техники Минского тракторного завода в 2023 году. Поставки вырастут в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве 1 февраля заключили министр областного ведомства Николай Денисов и заместитель гендиректора ОАО «Минский тракторный завод» (МТЗ) Михаил Кадников.

- Сельскохозяйственные предприятия региона активно закупают технику белорусских производителей. В общем объеме машинно-тракторного парка региона 40 процентов приходится на белорусскую технику, - рассказал Николай Денисов.

Он напомнил, что Нижегородская область уже на протяжении многих лет сотрудничает с МТЗ. Например, в 2022 году было закуплено около 100 тракторов. 

Михаил Кадников добавил, что соглашение предусматривает также поставки запчастей для сельхозпредприятий региона, предоставление услуг технического сервиса, а также содействие в подготовке специалистов для сельского хозяйства. 

Ранее мы писали, что производство сельхозпродукции увеличилось в Нижегородской области в 2022 году. Значительный рост зафиксирован в производстве зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля.

нижегородская область, новости сегодня, сельскохозяйственная техника, республика беларусь, сотрудничество, соглашение