Ущерб от действий главы нижегородской пожарной лаборатории оценили в 2,4 млн рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело

Фото Ущерб от действий главы нижегородской пожарной лаборатории оценили в 2,4 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: nnovgorod.sledcom.ru

Муниципальному казенному учреждению (МКУ) «ГлавУКС» нанесен ущерб почти в 2,4 млн рублей из-за подложной экспертизы в Нижнем Новгороде. В отношении начальника судебно-экспертного учреждения возбуждено уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в феврале-марте 2020 года подозреваемый дал своему подчиненному заведомо незаконное указание провести исследование кабельной продукции на предмет токсичности продуктов горения. В результате было вынесено ложное заключение с положительными для заказчика результатами. Руководитель учреждения лично подписал данный документ.

На основании заключения в эксплуатацию ввели строительный объект. Кроме того, МКУ «ГлавУКС» причинен ущерб в 2 млн 360 тыс. рублей, потраченных на закупку кабеля для объекта. Подозреваемого задержали, ему предъявят обвинение и выберут меру пресечения.

Напомним, заведующую детским садом в Балахнинском районе будут судить за превышение полномочий. Она распорядилась перевести поставщику детского оборудования деньги, за еще не доставленную продукцию.

новости сегодня, нижний новгород, судебная экспертиза, подложный документ, превышение полномочий