Производство сельхозпродукции увеличилось в Нижегородской области в 2022 году

Значительный рост зафиксирован в производстве зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля.

Фото Производство сельхозпродукции увеличилось в Нижегородской области в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: правительство Нижегородской области

Индекс физического объемапроизводства сельскохозяйственной продукции за девять месяцев 2022 года в Нижегородской области составил 112,5%, сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян.

По его словам, сельское хозяйство — стратегически важная отрасль. В этом году удалось нарастить объемы производства, несмотря на санкционное давление.

— На то, чтобы полностью переориентироваться на отечественную сельхозтехнику, на продукцию нашей селекции в растениеводстве и животноводстве, потребуется еще некоторое время, и государство прилагает максимум усилий для стимулирования этих процессов, — подчеркнул Андрей Саносян.

Замгубернатора добавил, что сейчас увеличиваются объемы и доступность льготного кредитования: с начала года на фоне санкцийна различные программы поддержки АПКбыло направлено более 700млн рублей в рамках дополнительного финансирования.

В Нижегородской области значительный рост зафиксирован в производстве зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля. В животноводстве растет производство свинины.

Ранее сообщалось, что цены на хлеб могут снизиться в Нижегородской области в связи с рекордным урожаем зерновых. Аграрии региона собрали в этом году 1 миллион 700 тысяч тонн зерна. Нижегородские сельхозпроизводители приблизились к рекорду тридцатилетней давности. Тогда, в начале 90-х, было собрано 1 миллион 900 тонн зерна.

сельское хозяйство, нижегородская область, новости сегодня