Мемориальную доску первым секретарям Горьковского обкома КПСС открыли в Нижнем Новгороде

Торжественная церемония открытия состоялась на улице Минина, 1

Фото Мемориальную доску первым секретарям Горьковского обкома КПСС открыли в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Торжественная церемония открытия состоялась на улице Минина, 1

В четверг, 2 декабря 2021 года, в день 100-летия со дня рождения первого секретаря Горьковского обкома КПСС и зампредседателя Совета Министров РСФСР Николая Масленникова в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия мемориальной таблички. На ней увековечены лица Константина Катушева, Юрия Христораднова и самого Николая Масленникова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

- Это выдающиеся люди, которые многое сделали для развития экономики, науки и культуры Горьковской области и страны в целом. Открывая мемориальную доску в честь первых руководителей региона, мы отдаем дань преемственности поколений в нашем с вами общем доме – Нижегородской области, - сказал министр социальной политики Андрей Гнеушев.

Мемориал открыли в центре Нижнего Новгорода

Мемориал разместили на стене дома №1 по улице Минина.

- Мы можем гордиться тем, что эти великие люди, которые в свое время руководили регионом и страной, - наши земляки. Все они – выходцы с производств, понимали значимость развития промышленности для государства. Залогом их успеха были не карьерные амбиции или личные связи, а упорный труд, профессионализм и готовность с полной отдачей служить Отечеству, - отметил председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Инициативу по установлению памятной доски выдвинули представители региональной общественной организации «Нижегородское землячество в столице», которая была основана летом 1991 года. Уже около 30 лет организация ведёт работу по сохранению исторической памяти и повышению узнаваемости Нижегородской области в Москве. В акции «Алтарь Отечества», посвящённой подвигу нижегородских ополченцев в 1612 году, нижегородцы и жители Москвы принимают ежегодное участие на протяжении почти 20 лет.

Напомним, что ранее на Бугровском кладбище состоялось открытие нового памятника, посвящённого герою ВОВ.

Новости сегодня, Нижний Новгород, мемориальная доска, памятник секретарям обкома, выдающиеся люди