Новый памятник герою ВОВ установили на кладбище в Нижнем Новгороде

Установлена и новая ограда

Фото Новый памятник герою ВОВ установили на кладбище в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/zuikova12

Установлена и новая ограда

26 ноября на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие памятного камня участнику Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Песикину. На церемонии присутствовали и родственники героя. Мероприятие прошло при поддержке компании «Камнеград».

- В 14 лет он остался сиротой. На его плечи легли заботы о 6 братьях и сестрах. Он, как самый старший, начал работать, - рассказала дочь Алексея Песикина.

Алексей Песикин прошел всю Великую Отечественную войну от начала и до конца. Он преодолел пешком расстояние от Сталинграда до Вены. Четыре раза он получал ранения. Алексей Иванович был награжден медалями За оборону Сталинграда, За победу над Германией в Великой Отечественной войне, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени. В послевоенное время работал доцентом кафедры истории КПСС Горьковского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

- В Сталинграде обороняли тракторный завод и завод "Красный октябрь". Это наряду с набережной реки Волга и Мамаевым курганом. Это место самых ожесточенных и самых кровопролитных боев в Сталинграде. Алексей Иванович пробыл там с осени 42-го по февраль 43-его года, в постоянных боях, - рассказал директор по связям с общественностью компании "Камнеград" Александр Медведев.

Место захоронения Алексея Ивановича и его жены обветшало и требовало реконструкции. Компания «Камнеград» привела в порядок могилу, установила новый памятник и ограду.

- Наша четкая, однозначная позиция - мы должны жить не героическими подвигами героев американских блокбастеров, которые вымышлены авторами, а жить подвигами наших героев, у которых есть реальные имена и фамилии. Есть реальные подвиги, реальные достижения, реальный боевой путь, - говорит директор по связям с общественностью компании "Камнеград" Александр Медведев.

Для работников компании "Камнеград" увековечение славы о боевых подвигах советских солдат и тружеников тыла - дело жизни. В Нижнем Новгороде и области благоустроены десятки захоронений, мемориалов и памятников участникам и ветеранам боевых действий.

Напомним, обновленный памятник Константину Зимину открыли в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, бугровское кладбище, камнеград, могила, захоронение, герой, благоустройство