Храм в честь Преображения Господня освятят 24 июля в Нижнем Новгороде

Церковь, построенную в ХIХ веке, восстанавливают к юбилею города

Фото Храм в честь Преображения Господня освятят 24 июля в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Нижегородская Митрополия

Церковь, построенную в ХIХ веке, восстанавливают к юбилею города

Храм Преображения Господня в Канавинском районе Нижнего Новгорода освятят 24 июля 2021 года. Великий чин совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Об этом сообщают представители нижегородской Епархии.

Церковь реставрируют к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. На данный момент работы по восстановлению объекта выполнены практически полностью. 

Спасо-Преображенский храм – один из немногих, в котором сохранились росписи дореволюционного периода. На стенах внутри церкви можно увидеть образы отцов семи Вселенских Соборов. Именно это делает объект уникальным. Снаружи церковь имеет форму эллипса с двумя выступами – на восток и на запад.

Храм был возведён в 1829-1835 годах на средства нижегородского купца Василия Монахова и титулярного советника Якова Быстрицкого. Позднее, в 50-х годах 19 века к церкви были пристроены трапезная и колокольня.

Церемонию проведет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в ближайшую субботу, в 9 часов утра. Таинство состоится по адресу: улица Интернациональная, дом 81 А.

После освящения в храме пройдёт Божественная литургия.

Ранее мы писали о том, что сцену к юбилейному гала-шоу монтируют на воде в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, храм в честь Преображения Господня, освятят, 24 июля, Канавинский район, реставрация, юбилей, 800-летие