Электросамокаты в Нижегородской области могут запретить детям до 7 лет

Количество ДТП с участием этого транспортного средства возросло на 200%

Фото Электросамокаты в Нижегородской области могут запретить детям до 7 лет - Новости Живем в Нижнем
фото: группа Вконтакте "Нижний Новгород"

Количество ДТП с участием транспортного средства возросло на 200%

Электросамокаты хотят запретить детям до 7 лет. С соответствующим предложением выступил глава ГИБДД России Михаил Черников. Он считает, что из-за многочисленных ДТП с участием этого транспортного средства необходимо ввести минимальный возраст для их вождения.

Черников также обратился к родителям, сказав, что необходимо обращать внимание на мощность самоката, когда они приобретают его ребенку. Также он напомнил о том, что нужно покупать шлем и щитки.

За 2021 год участились ДТП с участием самокатов, в которых зарегистрированы смертельные исходы. Кроме того, в инспекторы ГИБДД фиксируют и многочисленные наезды самокатов на пешеходов и друг на друга. Скорость электросамокатов может достигать 30-50 км в час.

Регионы пока пытаются сами выработать систему мер, которая бы смогла привести электросамокаты в нормальное русло. Так, на одном из заседаний в городской Думе обсудили возможности регулирования правил транспортного средства. Принято решение о необходимости подготовить инфраструктуру для электросамокатов. Например, в парках Дзержинска ввели ограничение по скорости движения. Теперь на самокатах можно передвигаться не быстрее 15 км/ч.

Ранее мы писали, что использование электросамокатов регламентируют в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, гибдд, электросамокаты, дети, правила, введение, ДТП, погибшие, авария, родители