Использование электросамокатов регламентируют в Нижнем Новгороде

Соглашение планируется подписать 1 июля

Фото Использование электросамокатов регламентируют в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: admgor.nnov.ru

Соглашение планируется подписать 1 июля 2021 года

В городской администрации прошло совещание  по регулированию пользования электросамокатами в Нижнем Новгороде. Результаты обсуждения найдут отражение в соответствующем регламенте. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Руководитель направления каршеринг и новая мобильность «Ситимобил» департамента по связям с госорганами Александр Оленин рассказал, что безопасность и культуру управления электросамокатами позволяют поддерживать сэйвгарды – специалисты, которые находятся в местах аренды и парковки самокатов. Они призваны объяснять правила пользования и эксплуатации самокатов, а также предоставляют иную необходимую информацию. Оленин высказался за внедрение подобной системы в Нижнем Новгороде, мэр города Юрий Шалабаев поддержал эту идею.

Среди предложений, которые хорошо себя зарекомендовали в других городах, выделили специальную разметку, выделяющую разрешенные места для движения велосипедов и самокатов. Александр Оленин добавил, что данная простая мера позволяет поддерживать культуру использования электротранспорта, а также формирует уважительное отношение друг к другу у участников движения, в том числе и у пешеходов.

Обсуждали на встрече и введение скоростных ограничений для самокатов. Так в местах скопления людей предложено ввести скоростной режим в 10 км/ч.

Мэр города Юрий Шалабаев сообщил, что результаты данного обсуждения во многом найдут отражение в соглашении по регламентации пользования электротранспортом в Нижнем Новгороде, которое планируется подписать с заинтересованными сторонами уже 1 июля.

Также он отметил, что в настоящее время на территории города насчитывается около 2700 самокатов, доступных для аренды. С начала апреля на них совершили порядка 700 тыс. поездок.

Напомним, нижегородцы смогут заряжать самокаты на станциях для электротранспорта.

новости сегодня, нижний новгород, самокаты, аренда, регламент, электротранспорт, скорость, ограничения, сэйвгарды