Экс-сотрудников ГИБДД из Сергача признали виновными в служебных преступлениях

Они превышали должностные полномочия

Экс-сотрудников ГИБДД из Сергача признали виновными в служебных преступлениях
Фото: nnovgorod.sledcom.ru

Они превышали должностные полномочия

Бывшего начальника и старшего инспектора ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» признали виновными в совершении должностных преступлений. Их уволили из органов внутренних дел и оштрафовали. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области.

Следователями установлено, что экс-начальник сергачского отдела ГИБДД злоупотреблял должностными полномочиями, а также своими распоряжениями организовал превышение должностных полномочий. Старший инспектор того же отдела помимо превышения полномочий совершил служебный подлог.

24 сентября 2020 года в поселке Молодежный города Сергач произошло ДТП, в результате которого пострадал пешеход. Сотрудники ГИБДД установили, что авария случилась на необорудованном в соответствии с нормативами пешеходном переходе. Однако начальник отдела отдал подчиненному приказ не проводить фотофиксацию места ДТП, скрыв тем самым нарушения, допущенные подрядной организацией, которая не содержала дорогу должным образом. Незаконное указание начальника исполнил второй подсудимый.

В результате данного должностного преступления подрядная организация избежала административной ответственности. При этом штраф за подобное нарушение правил содержания дорог для нее составил бы 500 тыс. рублей.

Помимо этого, в ноябре 2020 года начальник отдела ГИБДД дал тому же инспектору указание составить подложный протокол о привлечении водителя такси к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. В итоге водителя незаконно привлекли к административной ответственности. А уже в январе 2021 года по указанию того же начальника отдела другой местный житель наоборот избежал административной ответственности за совершенное ДТП.

Обоих подсудимых уволили из органов внутренних дел. Суд приговорил бывшего начальника ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» к штрафу в размере 100 тыс. рублей, а его подчиненного – к штрафу 60 тыс. рублей.

Напомним, экс-замглавы администрации Нижнего Новгорода приговорен к 8 годам тюрьмы за взятки.

новости сегодня, нижний новгород, гибдд, сергач, сотрудники, преступление, ск, суд, вина, наказание