Экс-замглавы администрации Нижнего Новгорода приговорен к 8 годам тюрьмы за взятки

Также  бывшему чиновнику назначили штраф в размере 170 млн рублей

Экс-замглавы администрации Нижнего Новгорода приговорен к 8 годам тюрьмы за взятки
Фото: pravda-nn.ru

Также  бывшему чиновнику назначили штраф в размере 170 млн рублей

Московский районный суд приговорил бывшего замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова к 8 годам колонии строгого режима за взяточничество. Кроме того, ему придется выплатить штраф в  170 миллионов рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Опер пишет».

Следствие установило, что иностранные инвесторы планировали построить в Нижнем Новгороде крематорий. Московский бизнесмен Мамука Лосаберидзе решил им в этом помочь.

Он обратился в администрацию Нижнего Новгорода, но там ему заявили, что для реализации проекта крематория необходимо дать взятку, на что он согласился.

Через двух посредников - предпринимателей он передал Владимиру Привалову и тогда главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову 17 миллионов рублей. Это было в 2012—2013 годах. 

Однако, проект крематория так и не был реализован. Мамука Лосаберидзе потребовал у нижегородских чиновников возврата денег. 

Олег Кондрашов вернул их после нападения на его автомобиль в 2015 году. 

Впоследствии сотрудники УФСБ выявили преступные махинации и возбудили уголовное дело.

Как сообщили в областной прокуратуре, посредников суд приговорил к семи с половиной годам  колонии каждого и штрафам в размере однократной суммы взятки - по 17 млн. 

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генпрокурора России.

Олег Кондрашов успел уехать из России в США до начала разбирательств по этому делу. Сейчас он все также проживает в Америке вместе с семьей и ждет получения вида на жительство.

Ранее мы писали, что дело о взятках экс-главы нижегородского Госохотнадзора направили в суд.

новости сегодня, нижний новгород, взяточничество, суд, штраф, лишение свободы