Часы обратного отсчета перенесут с Большой Покровской после 800-летия Нижнего Новгорода

Планируется разместить их в парке им. Кулибина

Фото Часы обратного отсчета перенесут с Большой Покровской после 800-летия Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: vremyan.ru

Планируется разместить их в парке им. Кулибина

Часы обратного отсчета до начала празднования 800-летнего юбилея со дня основания Нижнего Новгорода планируется перенести в другое место. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области,министр культуры Нижегородской области Олег Беркович на пресс-конференции 27 апреля 2021 года, посвященной событиям предстоящего праздника.

Напомним, 15 апреля на площади рядом с нижегородским театром драмы установили огромную черную коробку. Через 3 дня состоялась торжественная церемония ее открытия,и нижегородцы смогли впервые увидеть часы. На них установлен отсчет до начала гала-шоу в честь юбилея города. Он стартует 21 августа в символичное время - 20:21 часов. Стоит добавить, что часы выполнены в стиле тех, которые для императрицы Екатерины II Великой изготовил механик-самоучка Иван Кулибин.

Олег Беркович также рассказал, что после юбилейных торжеств часы будут использовать не только как арт-объект, но и как обычный хронометр. Он также предположил, что часы могут пригодиться для отсчета времени до других крупных городских мероприятий и событий. Министр считает, что уместнее всего установить их в парке им. Кулибина.

Стоит добавить, что судьба других часов, которые установлены на Нижневолжской набережной, пока не решена. Их особенность в том, что цифры видно лишь в темное время суток. Олег Беркович предположил, что их можно перенести к стадиону «Нижний Новгород» и настроить на показ времени до грядущих спортивных мероприятий.

Также Олег Беркович прокомментировал сбои в работе часов. Оказалось, что они останавливались из-за проблем с электричеством. Перебои происходили из-за того, что часы были подключены к старой электросети драмтеатра. Она не справилась с нагрузками. Сейчас арт-объект переподключили к городской электросети, и теперь время до юбилея отсчитывается точно.

Ранее мы сообщали, что гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода состоится в акватории Волги и Оки 21 августа 2021 года.

часы, кулибин, парк, 800 лет, юбилей, нижний новгород, место, театр драмы, большая покровская, гала-шок, новости сегодня