В Нижнем Новгороде установили часы, отсчитывающие время до 800-летия города

В основе концепции лежит история создания часов Ивана Кулибина

Фото В Нижнем Новгороде установили часы, отсчитывающие время до 800-летия города - Новости Живем в Нижнем
фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

В основе концепции лежит история создания часов Ивана Кулибина

В воскресенье, 18 апреля 2021 года, на Большой Покровской у драмтеатра установили часы обратного отсчета. Они будут отмерять время, оставшееся до 800-летия Приволжской столицы.

На прошлой неделе, в четверг 15 апреля, на площади рядом с драмтеатром, разместили коробку-сюрприз. До сегодняшнего дня ее содержимое оставалось для горожан сюрпризом. Оказалось, что внутри коробки – часы. 18 апреля 2021 года состоялась торжественная церемония установки часов, созданных как дань памяти великому изобретателю Ивану Кулибину. Именно его творение и стало вдохновением при создании нового нижегородского хронометра.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Иван Кулибин - уникальный человек, большая часть его идей и разработок до сегодняшнего дня не потеряла своей актуальности и значимости.

Часы установили на Большой Покровской

По словам Юрия Шалабаева, люди 21 века стали больше обращать внимание на часы, как на художественный элемент или даже арт-объект. Для горожан часы покажут, сколько времени осталось до празднования юбилея Нижнего Новгорода.

Часы будут отсчитывать время до начала гала-шоу 20:21 21 августа.

Ранее мы сообщали, что с 19 апреля нижегородский кремль будет закрыт.

часы, кулибин, нижний новгород, новости сегодня, юбилей, 800 лет