Более 12 тысяч заявлений на перерасчет детских выплат подали нижегородцы за неделю

Прием заявлений граждан стартовал 1 апреля 2021 года

Фото Более 12 тысяч заявлений на перерасчет детских выплат подали нижегородцы за неделю - Новости Живем в Нижнем
Фото: klops.ru

Прием заявлений граждан стартовал 1 апреля 2021 года

Только за первую неделю в Нижегородской области поступило 12 154 заявления на перерасчет социальной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональной министерство социальной политики.

Напомним, что предложение о повышении выплат денежных пособий на детей от 3 до 7 лет для некоторых категорий семей поступило от главы Минтруда РФ Антона Котякова 5 января 2021 года. Эти социальные выплаты рекомендовано начислять семьям с детьми, в которых среднедушевой доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Сейчас он составляет 10 833 рубля.

Это социальное пособие будут выплачивать ежемесячно на каждого ребенка в семье, возраст которого составляет от 3 до 7 лет. В своем докладе Котяков отметил, что заявления на перерасчет жители начали подавать с 1 апреля. Так как трехступенчатые расчеты пособий установлены с 1 января 2021 года, то семьям также доплатят за предыдущие 3 месяца.

При определении права родителей на получение такой выплаты учитываются доходы семьи и имущественная обеспеченность.

Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, который установлен на дату обращения. В Нижегородской области на текущий год суммы выплат будут равны 5 515 рублей, 8 273 рубля 11 031 рубль соответственно.

Сейчас в области уже начался прием заявлений. Он будет проходить по 31 декабря 2021 года.

- Не нужно торопиться с подачей, период доходов, рассматриваемый при назначении выплаты, не изменится в течение всего месяца, - отметили в пресс-службе.

При возникновении вопросов на счет назначения и предоставления пособий  можно обратиться по «горячим» номерам в учреждения соцзащиты по месту жительства. Все телефоны опубликованы на официальном сайте профильного министерства. Их можно посмотреть по ссылке.

Ранее мы сообщали, что ребенку с ОВЗ начислили выплаты по пособию после вмешательства прокуратуры в Шахунье.

выплаты, социальное, пособие, деньги, ребенок, дети, 5 лет, 6 лет, 7 лет, нижегородская область, новости сегодня, нижний новгород