Актеры из Дзержинска сыграли в "живые шахматы" на улицах города

Перфоманс организовали в Дзержинске

Актеры из Дзержинска сыграли в "живые шахматы" на улицах города
Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Перфоманс организовали в Дзержинске 

«Живой турнир» по шахматам прошёл в Дзержинске. Его провели участники творческого коллектива «За гранью нереального». Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Популяризация шахмат изначально началась через театрализованные представления. Традиция «живых турниров» существовала и в царской России, и в СССР. Игры проводились в Смоленске, Омске, на Дворцовой площади в Ленинграде и на сельскохозяйственном стадионе в Москве.

Шахматы стали темой фотопроекта группы. Актёры были в роли шахматных фигур, олицетворяющих светлую и тёмную стороны соперничества. Жителям города очень понравился такой перфоманс, посмотреть на него пришли около 50 дзержинцев. Зрители рассказали:

- Очень здорово и оригинально преподнесли наши ребята, подарили настроение людям. Шахматным искусством можно любоваться всем, кто способен понимать творчество мысли вообще.

zhivie-shahmati.jpg

В актёрской группе коллектива «За гранью нереального» были Оксана Урявина, Жанна Маринина, Роман Маркелов, Юлия Докина, Егор Петунин, Яна Шевченко и Антон Аплатов.

Напомним, ранее мы сообщали, что гастроли Тверского театра кукол пройдут в Нижнем Новгороде с 15 апреля 2021 года.

нижний новгород, новости сегодня, театр, дзержинск, шахматы