Ребенку с ОВЗ начислили выплаты по пособию после вмешательства прокуратуры в Шахунье

Нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности

Фото Ребенку с ОВЗ начислили выплаты по пособию после вмешательства прокуратуры в Шахунье - Новости Живем в Нижнем
Фото: Global Look Press

Нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности

Благодаря оперативному реагированию сотрудников шахунской городской прокуратуры ребенку-инвалиду оплатили пропущенные выплаты по социальному пособию. Об этом сообщают представители пресс-службы прокуратуры Нижегородской области.

Согласно информации, жительница г.о.г. Шахунья в Нижегородской области обратилась в местную прокуратуру с заявлением о удержании выплат, которые были назначены ее сыну, имеющему инвалидность. На основании обращения женщины в территориальном УСЗН г.о.г.Шахунья была проведена прокурорская проверка.

В ходе проверки сотрудники местной прокуратуры установили, что заявительница обратилась в ноябре прошлого 2020 года в организацию для назначения ежемесячного социального пособия ее несовершеннолетнему сыну с инвалидностью. Заявление было рассмотрено и принято. Однако выплаты так и не были начислены, вопреки интересам ребенка-инвалида. Этим организация нарушила требования законодательства, которое регламентирует порядок выплаты пособий гражданам, имеющим на иждивении детей-инвалидов.

По данному факту прокурор внесено представление об устранении нарушений директору УСЗН г.о.г.Шахунья. После этого, матери ребенка было начислено ежемесячное пособие, а провинившегося сотрудника управления привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в региональном управлении МВД опровергли информацию о том, что полиция вывела инвалида из автобуса.

инвалид, овз, дети, ребенок, пособие, выплата, шахунья, нижегородская область, новости сегодня