800 млн рублей требуется на создание мусорных площадок в Нижегородской области

В 2019-2020 годах на эти цели выделяли 700 млн рублей

Фото 800 млн рублей требуется на создание мусорных площадок в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

В 2019-2020 годах на эти цели выделяли 700 млн рублей

Проблемы вывоза мусора обсудили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Множество фактов ненадлежащего вывоза мусора фиксировались в Нижегородской области после обильных февральских снегопадов. Социальные сети заполонили фотографии переполненных контейнеров от недовольных местных жителей.

Региональный министр экологии Денис Егоров раскритиковал работу коммунальных служб и регоператоров. Чиновник заявил, что министерство неоднократно обращалось в администрации муниципалитетов с просьбой надлежащим образом чистить снег на внутриквартальных проездах. Отмечается, что ни одного муниципального акта о срыве графиков вывоза отходов в ведомство не поступило. При этом проверки минэкологии выявили более 80 нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием мусорных площадок и несвоевременным вывозом отходов.

По словам министра, районные администрации не финансируют должным образом содержание контейнерных площадок, в результате чего те становятся локальными свалками.

В 2019-2020 годах на закупку мусорных контейнеров, бункеров для крупногабаритных отходов и обустройство площадок направили из областного бюджета порядка 700 млн рублей. Однако в настоящее время муниципалитетам области необходимо еще 800 млн рублей на создание 11 тыс. площадок и покупку 25 тыс. контейнеров и 3 тыс. бункеров. В этом году данные средства выделены не были.

Напомним, гордума обсудила работу регоператоров по раздельному сбору мусора в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижегородская область, вывоз мусора, контейнеры, закупка