Давид Мелик-Гусейнов рассказал об импортозамещении на рынке фармацевтики

Нижегородский министр пообщался с представителями крупных производителей лекарств

Фото Давид Мелик-Гусейнов рассказал об импортозамещении на рынке фармацевтики - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Ни одна крупная фармацевтическая компания не покинула российский рынок, заявил глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, производители продолжают поставлять медикаменты в отрасль. Такой информацией министр поделился в ходе визита на профильный форум в Санкт-Петербурге.

Давид Мелик-Гусейнов отметил, что в настоящее время фиксируется корректировка логистических цепочек для импортных лекарств. Параллельно с этим осуществляется постепенное наращивание объемов производства отечественными предприятиями. Но, как отметил чиновник, так было всегда.

- При временном отсутствии какого-либо препарата в системе обеспечения, важно произвести замену. Сделать это может только врач, - напомнил подписчикам глава минздрава Нижегородской области.

Давид Мелик-Гусейнов добавил также, что многие коллеги поддержали на форуме его инициативу, связанную с реализацией контрактов по разделению рисков.

- Суть простая - за сверхдорогие лекпрепараты, эффект от применения которых может быть не столь очевидным, можно заплатить производителю только при наступлении терапевтического эффекта, - пояснил министр.

Как стало известно, данный подход обеспечивает врачам большую маневренность – как клиническую, так и финансовую, позволяя оперативно переводить больного на другие линии терапии, если первая не оказалась эффективной.

Ранее мы писали о том, что в 2023 году в регионе диспансеризацию прошли не менее 85 тысяч человек.