Более 85 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию в 2023 году

Число желающих проверить здоровье выросло в 2,5 раза

Фото Более 85 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

В январе-апреле текущего года в Нижегородской области диспансеризацию прошли более 85 тысяч человек. По сравнению с 2022 годом число желающих проверить здоровье выросло в 2,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что проведение диспансеризации играет важную роль в выявлении заболеваний на ранней стадии. Такие обследования позволяют оценить состояние здоровья человека и, в случае необходимости, своевременно оказать ему помощь.

В настоящее время желающие получить консультации специалистов могут обратиться в одну из 82 организаций области. Так, у пациентов есть возможность прийти в отделения и кабинеты медицинской профилактики по месту прикрепления либо подать заявку через Госуслуги. Для жителей отдаленных населенных пунктов предлагается услуга диспансеризации в «Поездах здоровья».

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике нижегородского минздрава Натальи Савицкой, профосмотр доступен всем жителям региона в возрасте от 18 лет.

- В период с 18 до 39 лет предусмотрен ежегодный профилактический осмотр и диспансеризация раз в три года, с 40 лет – ежегодная диспансеризация, – пояснила эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, что в ходе бесплатного скрининга в Нижегородской области рак молочных желез был выявлен у трех женщин.

новости сегодня, нижний новгород, минздрав, диспансеризация