Трудоустройство осужденных позволит нижегородским компаниям получить льготы по налогам

С соответствующей инициативой выступили депутаты ЗСНО

Фото Трудоустройство осужденных позволит нижегородским компаниям получить льготы по налогам - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Депутаты Заксобрания Нижегородской области выступили с инициативой ввести льготу по налогу на имущество для предприятий, которые создадут у себя трудовые центры ФСИН для осужденных к принудительным работам. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Авторы проекта считают, что такие сотрудники принесут пользу компаниям, расположенным в отдаленных районах региона. По их мнению, оттуда часто уезжает молодежь, и найти работников достаточно трудно. Центры планируется организовать на изолированной территории и в отдельных помещениях предприятий. Именно эти объекты и хотят освободить от налога.

Рабочие места дадут осужденным возможность погасить ущерб перед пострадавшими и государством. А для организаций трудоустройство таких граждан позволит увеличить объем производства.

Сейчас участки, функционирующие как исправительные учреждения (УФИЦ), созданы на четырех предприятия Нижегородской области. Это Линдовская птицефабрика, ООО «Ресурс», ООО «Домашние шедевры» и ООО «ФокстанкМоторс». 

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал принять его в двух чтениях. Далее документ будет рассмотрен областным Заксобранием. В случае одобрения инициативы льготы для предприятий охватят период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года.

Ранее мы писали, что пониженные ставки по налогу на прибыль будут действовать для нижегородцев до 2025 года. 

нижегородская область, новости сегодня, трудоустройство осужденных, уфиц, центры, льгота по налогу на имущество