Нижегородский онкодиспансер вошел в ТОП-7 медорганизаций России

Эксперты оценивали работу диагностических лабораторий

Фото Нижегородский онкодиспансер вошел в ТОП-7 медорганизаций России - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Нижегородский онкодиспансер вошел в ТОП-7 медицинских организаций России по результатам оценки деятельности молекулярно-генетической диагностической лаборатории учреждения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства со ссылкой на нижегородский Минздрав.

Российское общество клинической онкологии провело оценку внешнего контроля качества тестирования мутаций в лабораториях отечественных медорганизаций в феврале 2023 года. По итогам ревизии качества в финал вышли 9 лабораторий.

Глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов заявил, что участие в таких исследованиях позволяет повышать качество медпомощи по онкологическому профилю. Кроме того, это поднимает планку качества работы для медперсонала.

Главврач Нижегородского онкодиспансера Сергей Гамаюнов рассказал, что в лаборатории учреждения ежегодно проводят свыше 4,5 тыс. исследований. Определение молекулярно-генетических характеристик опухоли нужно для точного подбора индивидуальной терапии медикаментами, в том числе таргетными, которые блокируют рост и распространение новообразования.

Все исследования проводят по ОМС или в рамках научных исследований.

Напомним, в Нижегородском онкодиспансере открыли отделение функциональной диагностики.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородский онкодиспансер, лабораторные исследования, онкологические заболевания