Отделение функциональной диагностики открылось в Нижегородском онкодиспансере

Теперь у пациентов можно будет выявлять сердечные и дыхательные патологии

Фото Отделение функциональной диагностики открылось в Нижегородском онкодиспансере - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Отделение функциональной диагностики открыли в Нижегородском онкодиспансере 17 марта. На его создание и оснащение ушло несколько месяцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что теперь в онкодиспансере могут выявлять сердечно-сосудистые и дыхательные патологии у пациентов с онкологическими заболеваниями. В первую очередь это относится к пожилым людям.

Глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что для отделения приобрели суточные мониторы электрокардиограммы и артериального давления, спирографы, а также аппарат для выполнения УЗИ сердца и сосудов. Работать же в нем будут работать сертифицированные специалисты. Они смогут выявлять возникающие у пациентов нарушения непосредственно в стенах медучреждения.

Кроме того, в онкодиспансере теперь есть новейший аппарат МРТ. На его покупку из федбюджета поступило 120 млн рублей. Современная техника помогает обнаружить раковые заболевания еще на ранних стадиях. С его помощью в течение дня специалисты смогут проводить до 6 тыс. исследований.

Напомним, нижегородцев призывают обращаться к онкологам при хронических головных болях и потерях веса.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородский онкодиспансер, функциональная диагностика, обнаружение патологий