Замдиректора школы №84 приговорили к условному сроку за гибель ученика в Нижнем Новгороде

Ребенок погиб на территории школы от удара током в 2021 году

Замдиректора школы №84 приговорили к условному сроку за гибель ученика в Нижнем Новгороде
Фото: nnovgorod.sledcom.ru

Заместитель директора школы №84 Сормовского района Нижнего Новгорода приговорена к условному сроку лишения свободы по делу о гибели ученика. Ее обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Напомним, вечером 11 августа 2021 года на территории школы №84 от удара электрическим током погиб 9-летний мальчик. Он играл с товарищами, когда захотел заглянуть в окно спортивного зала, где шла тренировка футбольной секции. Для этого он встал на металлическое ограждение пандуса, оступился и коснулся металлического рукава для кабеля, питающего камеру видеонаблюдения. Рукав оказался под напряжением, ребенок получил удар током, упал на землю и скончался.

По факту гибели несовершеннолетнего возбудили уголовное дело. Обвиняемой  стала замдиректора школы, в ведении которой находилась административно-хозяйственная работа.

Следователи установили, что женщина не предприняла меры по обеспечению школы безопасной системой электроснабжения. Также она нарушила заключенные с подрядчиками контракты и не организовала проведение экспертизы для проверки результатов оказанных подрядчиком услуг.

Суд приговорил нижегородку к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, ей запрещено работать на должностях в государственных и муниципальных органах и учреждениях в течение 2,5 лет.

новости сегодня, нижний новгород, сормовский район, удар током, смерть ученика, вынесение приговора