Уникальный кот стоит на боевом посту в пожарной части поселка Ковернино

Сотрудники МЧС спасли и выходили раненного котенка.

Фото Уникальный кот стоит на боевом посту в пожарной части поселка Ковернино - Новости Живем в Нижнем
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Уникальный кот-пожарный работает бок о бок со спасателями в поселке Ковернино Нижегородской области. У особенного питомца множество тематических кличек: Рукав, Лафет, Огнетушитель, Тушила. Он следит за порядком в части и на ее территории. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Больного и раненного трехцветного котенка нашли на территории пожарно-спасательной части №140 в апреле 2022 года. Пожарные подобрали его, вылечили и выходили. Со временем найденыш преобразился в статного кота, став всеобщим любимцем. Коту даже дали официальную должность – помощник начальника части.

Кот исполняет свои обязанности и до появления начальства проверяет готовность личного состава к боевому дежурству. Также всеобщей любимец ловит мышей и не пускает чужаков на территорию части.

Официальная должность кота - помощник начальника пожарной части

Руководитель подразделения Максим Кудрявцев рассказал, что они с Лафетом совершают обход территории и проверяют готовность личного состава. Кроме того, пушистый помощник повышает настроение и боевой дух пожарных.

Долгое время огнеборцы думали, что спасли кошечку, так как в основном трехцветной окраской обладают только самки. Однако оказалось, что это кот – очень редкое явление и уникальный случай. Сотрудники даже отмечают, что с его появлением число боевых выездов уменьшилось. На ближайший профессиональный праздник хвостатого помощника спасателей планируют наградить памятной медалью.

Кот не только талисман пожарной части, но и всеобщий любимец, которого окружили заботой

Напомним, спасатели вытащили кота, застрявшего в вентиляции, в одном из домов Ленинского района в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, ковернино, кот-пожарный, нижегородская область