Сквер Победы в Нижнем Новгороде предложено переименовать в Сталинградский

Он располагается в Канавинском районе

Фото Сквер Победы в Нижнем Новгороде предложено переименовать в Сталинградский - Новости Живем в Нижнем

Сквер Победы в Канавинском районе Нижнего Новгорода могут переименовать в Сталинградский. Таким образом авторы инициативы хотят увековечить 80-летие Сталинградской битвы. Это предложение озвучил заместитель председателя гордумы Николай Сатаев.

Напомним, с инициативой выступили представители КПРФ. Они предложили назвать какое-либо общественное пространство Нижнего Новгорода в память о Сталинградской битве к ее 80-летию. В поддержку этой идеи коммунисты даже вышли на митинг 23 января. В нем приняли участие 500 человек, а в завершении мероприятия приняли резолюцию, которую направили мэру Юрию Шалабаеву и председателю Думы Олегу Лавричеву.

Сатаев зачитал обращение НРО КПРФ, в котором обозначено, что 80-летие коренного перелома в Великой Отечественной войне заслуживает не меньшего внимания, чем День Победы. Представители фракции убеждены, что в городе нужно увековечить память горьковчан, принимавших участие в Сталинградской битве.

Зампред гордумы предложил переименовать сквер Победы в Канавинском районе Нижнего Новгорода в Победа Сталинградский. Он рассказал, что участвовал в создании этого общественного пространства, когда работал в районной администрации. В сквере высаживали именные деревья в память о погибших в Великой Отечественной и Афганской войнах бойцах.

новости сегодня, нижний новгород, сквер победы, сталинградская битва