Коммунисты в Нижнем Новгороде выйдут на митинг из-за Сталинграда

Они предлагают увековечить память о разгроме немецко-фашистких войск

Фото Коммунисты в Нижнем Новгороде выйдут на митинг из-за Сталинграда - Новости Живем в Нижнем
Фото: Владислав Егоров / НРО КПРФ

В Нижнем Новгороде пройдет митинг в поддержку увековечении памяти о Сталинградской битве. Событие предлагается приурочить к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск. Празднование памятной даты состоится 2 февраля 2023 года.

Предложение организовать акцию НРО КПРФ направило в администрацию столицы Приволжья. По мнению нижегородских коммунистов, какой-либо городской территории необходимо присвоить название в честь 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве.

В уведомлении, согласованном мэрией, говорится, что новое наименование может получить сквер, площадь или набережная в Нижнем Новгороде. Путем проведения митинга КПРФ рассчитывает ускорить процесс рассмотрения данного вопроса на Комитете и профильной комиссии Думы. Мероприятие намечено на 12.00 23 января. Оно состоится на площади Маркина. В ходе акции активисты продолжат сбор подписей горожан за присвоение объекту городской среды названия «Сталинградская».

По мнению первого секретаря Комитета НРО КПРФ Владислава Егорова, данная инициатива имеет важное значение в наших реалиях.

- Сталинград – это символ самоотверженного сопротивления нацизму, отправная точка в наступательном этапе Великой Отечественной войны и провозвестник Победы над фашизмом. Коренной перелом в войне был совершен Красной Армией именно под Сталинградом, - прокомментировал политик.

Принципиальное решение о наименовании улицы или площади в честь победы в Сталинградской битве, считает Владислав Егоров, должно быть принято до 2 февраля. Впоследствии можно было бы конкретизировать место, которое обретет новое название. Одним из возможных вариантов является сквер на пересечении Нартова и Бекетова. Он отметил также, что как минимум три озелененных пространства в Канавинском районе до сих пор остаются безымянными.

Предполагается, что объекты городской среды, которые могут получить название «Сталинградская», должны получить поддержку нижегородцев на общественных слушаниях. Владислав Егоров призвал всех неравнодушных к истории жителей поддержать инициативу коммунистов и поставить подпись в ее поддержку: сделать это можно в областном комитете КПРФ на улице Ошарской, д. 1/2, а также в районных комитетах КПРФ.

По данным НИИ проблем социального управления, более 75% респондентов из Нижнего Новгорода поддерживают увековечение подвига Советского народа в Сталинградской битве.

новости сегодня, нижний новгород, сталинградская, наименование улицы, митинг, коммунисты