От «Сенной» до «Сормовской». Как идет строительство метро в Нижнем Новгороде

В ближайшие годы в столице Приволжья появятся сразу три новые станции подземки

Фото От «Сенной» до «Сормовской». Как идет строительство метро в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: ВК/Метро НН. Наше. Новое; История Нижнего Новгорода

Нижегородский метрополитен — один из семи действующих в России и третий по протяженности. Работы по созданию эскизов подземки начались в Горьком в 1973 году, а перевозки пассажиров официально стартовали 12 лет спустя. Тогда была открыта линия с шестью станциями: «Московской», «Чкаловской», «Ленинской», «Заречной», «Двигатель Революции» и «Пролетарской».

Менее двух лет потребовалось метростроевцам, чтобы сдать еще две станции — «Автозаводскую» (изначально она носила имя «Северная») и «Комсомольскую», а в 1989 году первых пассажиров приняли «Кировская» и «Парк культуры».

В 1993 году открылась Сормовско-Мещерская линия и ее станции — «Канавинская» и «Бурнаковская». Но после этого события, ставшего вехой в истории общественного транспорта, бурное развитие подземки в Нижнем Новгороде фактически сошло на нет: тринадцатая по счету станция — «Буревестник» — начала работать лишь спустя девять лет — уже в новом тысячелетии.

Одной из причин столь длительного застоя и отказа от строительства станции «Ярмарка» (в непосредственной близости от выставочного комплекса) стала нехватка бюджетных средств. Подземка хоть и пользовалась спросом, но окупить себя не могла: реализации потенциала метрополитена мешало отсутствие сообщения с нагорной частью города. Два берега были соединены лишь в 2012 году. Строительство станции «Горьковской» стало возможным благодаря возведению метромоста через Оку, а после этого в развитии нижегородского метро наступила очередная пауза.

Новый этап развития подземки

Работы по продлению линий под землей вновь закипели в преддверии чемпионата мира по футболу. Власти решили, что болельщикам, которые прибудут на мундиаль из разных стран мира, будет удобно добираться на новый стадион, минуя пробки, на метро. Тогда, в 2018 году, открылась «Стрелка» — пятнадцатая станция нижегородской подземки.

С тех пор разговоры о дальнейшем развитии метрополитена в столице Приволжья практически не прекращались. Учитывая стоимость (больше 50 млрд рублей на три станции), становилось очевидным, что ни муниципальный, ни региональный бюджеты с такой нагрузкой не справятся, и для реализации проекта требуется поддержка федеральной казны. Решением проблемы стал инфраструктурный бюджетный кредит.

Таким образом, следующими новыми станциями нижегородской подземки станут «Площадь Свободы» и «Сенная» в нагорной части города и «Сормовская» — в заречной.

«Сенная» и «Площадь Свободы»

Подрядной организацией, которая взялась за строительство станций «Сенная» и «Площадь Свободы», стала московская группа компаний «Моспроект-3». Заказчиком выступает МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (ГУММиД). Стоимость контракта оценивается в 35,5 млрд рублей, сдать объекты планируется до конца 2025 года.

Общая длина ветки, берущей начало от станции «Горьковская» и тянущейся через площадь Свободы до Сенной, составит 3,23 км. Проектом предусмотрено строительство не только двух новых станционных комплексов, перегонных тоннелей и притоннельных объектов, но и здания для инженерно-технического персонала служб метрополитена.

Ожидается, что пассажиропоток станций «Площадь Свободы» и «Сенная» составит порядка 12 миллионов человек в год.

Как изменится жизнь нижегородцев во время строительства метро?

Прокладка тоннелей связана с демонтажом зданий и сооружений, переносом коммуникаций, установкой ограждений стройплощадок, изменением схем движения и маршрутов автобусов. Так, из-за продления подземки пришлось перенести «умные» остановки и автостанцию, которая в будущем переедет в Верхние Печеры, к дому № 2/27 по улице Богдановича.

В то же время приняты меры, призванные минимизировать дискомфорт от сужения магистралей и корректировки путей следования транспорта. В частности, речь идет о создании новой объездной дороги вблизи площади Сенной и выходе на линию нового автобуса А-4, который заменит троллейбусы на отрезке от площади Горького до площади Минина.

Сейчас проходят работы на нескольких площадках. Первый котлован появится на улице Горького, где должен начаться монтаж проходческого щита. Также котлованы будут вырыты на площадях Свободы и Сенной.

Работы пройдут и на углу улиц Горького и Белинского, где расположен сквер. По этому поводу небезразличные к вопросам экологии нижегородцы успели забить тревогу: не станет ли будущая вентиляционная шахта причиной, по которой общественное пространство превратится в пустырь? Однако официальные представители подрядчика пообещали провести комплексное благоустройство этой локации после завершения строительных работ. Здесь посадят 21 дерево и более 1200 кустарников, а также облагородят свыше двух тысяч квадратных метров газона и цветников. К слову, при озеленении территории предпочтение будет отдано ценным породам: липе, лиственнице, сирени, можжевельнику и так далее. Не оставят сквер и без привычных атрибутов благоустройства — дорожек, скамеек и фонарей.

Следующая станция — «Сормовская»

Пока ведется строительство станций в верхней части города, специалисты будут работать над проектом продления подземки в нижней: в августе появилась информация о подписании соответствующего контракта с ГК «Моспроект-3» на 19,6 млрд. рублей. За эти деньги холдинг планирует разработать проектную документацию и построить участок метро, который соединит станцию «Буревестник» с «Сормовской».

В октябре стало известно, что приоритетным у проектировщиков и экспертов является строительство новой станции на улице Станционной. Предполагается, что это решение позволит отказаться от сужения главной магистрали района — улицы Коминтерна — и избежать заторов во время работ. Кроме того, не придется перестраивать трамвайное движение и тратить время на вынос коммуникаций. Расположение рядом с железнодорожной станцией позволит создать настоящий транспортный хаб с пересадкой по принципу «сухие ноги».

К слову, в числе прочих вариантов для строительства станции «Сормовская» рассматривалась площадка на Коминтерна в районе остановки Дарьино и участок на углу Коминтерна и бульвара Юбилейного.

С появлением новой станции Сормовско-Мещерская линия вырастет на 2,6 км. Планируется, что станция «Сормовская» будет сдана в 2026 году.

Несмотря на то, что новые станции пока еще не построены, нижегородцы уже гадают, каким будет дальнейшее развитие подземки. Горожане надеются, что в будущем метро продлят в сторону Верхних Печер и Щербинок: улица Родионова, Казанское шоссе и проспект Гагарина давно требуют разгрузки, и было бы неплохо продумать альтернативные (беспробочные) варианты для тех, кто каждый день использует эти маршруты. А пока остается ждать завершения текущих работ и открытия «Сенной», «Площади Свободы» и «Сормовской», которые сократят время в пути для всех, кто использует общественный транспорт, и дадут дополнительный импульс к развитию этих районов.