Детскую музыкальную школу отремонтировали в Княгинине Нижегородской области

Работы прошли в рамках нацпроекта «Культура»

Детскую музыкальную школу отремонтировали в Княгинине Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Капитальный ремонт детской музыкальной школы завершился в Княгинине. Учреждение привели в порядок в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на нижегородский минкульт.

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что обновление подобных учреждений – значимая задача, так как для районов это не просто музыкальные школы, но и важные центры культурной жизни.

– Такие школы дают возможность воспитывать творческих людей, сохранять самобытные культурные традиции, – подчеркнул Глеб Никитин.

В здании княгининской музыкальной школы, построенном в 1917 году, отремонтированы помещения, утеплен фасад, приведены в нормативное состояние кровля и перекрытия чердака. Капремонт обошелся в сумму более 4,6 млн рублей, из которой около 2 млн – средства федерального бюджета, а 2,1 млн – регионального.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова рассказала, что в 2022 году по нацпроекту отремонтировано 10 зданий детских школ искусств, музыкальных и художественных школ. В общей сложности в этих учреждениях обучается более 1700 детей. При этом 506 из них – участники и лауреаты всевозможных конкурсов различных уровней.

Музыкальную школу в Княгинине посещает 74 ребенка, из которых 42 учатся по предпрофессиональным программам. В школе также постоянно действуют творческие коллективы учеников и педагогов.

Напомним, что финансирование национальных проектов увеличили в 2,5 раза в Нижнем Новгороде за этот год. В общей сложности на эти цели потребовалось более 9 млрд рублей, что немногим меньше объема средств, направленного на них с 2019 по 2021 годы.

новости сегодня, нижегородская область, княгинино, музыкальная школа