Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам о пользе правильного питания

Принимать пищу нужно 3 раза в день с интервалом в 5 часов

Фото Давид Мелик-Гусейнов напомнил нижегородцам о пользе правильного питания - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Давид Мелик-Гусейнов напомнил жителям Нижегородской области о пользе правильного питания. Также он рассказал о новых исследованиях учёных по теме. Об этом министр здравоохранения региона написал в своём телеграм-канале.

Мелик-Гусейнов  сообщил, что изучил результаты исследования учёных из Университета Теннесси. Эксперты оценивали частоту приёмов пищи и их влияние на смертность, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 40 лет.

Оказалось, что риск летального исхода по разным причинам повышается на 30% среди тех, кто ест  лишь один раз в день. Вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний  в случае одноразового питания увеличивается на 83%. Отказ от завтрака повышал риск летального исхода на 40%, от обеда – на 12%, от ужина – на 16%.

Для здоровья оказался важным и интервал приёма пищи. 

-В группе участников, которые ели раз в 4,5 часа или чаще, вероятность смерти от всех причин оказалась выше на 17% в сравнении с людьми, которые ели с интервалом 4,6—5,5 часа, - написал министр.

Давид Мелик-Гусейнов сделал вывод, что люди должны питаться три раза в день небольшими порциями с интервалом в 5 часов.

Министр отметил, что выборка большого исследования включала 24 тысячи человек.

Ранее мы писали о том, что Давид Мелик-Гусейнов предупредил нижегородцев об опасностях  переизбытка витамина D. Излишества могут спровоцировать болезни сосудов, сердца и печени.

Нижний Новгород, новости сегодня, правильное питание, польза. исследования учёных, рекомендации