Мелик-Гусейнов предупредил нижегородцев об опасности переизбытка витамина D

Большое количество витамина D может спровоцировать болезни сосудов, сердца и печени

Фото Мелик-Гусейнов предупредил нижегородцев об опасности переизбытка витамина D - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов предупредил об опасности переизбытка витамина D. Билогически активное вещество может вызвать болезни.

Глава регионального минздрава отметил, что есть «специалисты», которые лечат почти все болезни корректировкой уровня витамина. Однако, во всём должны быть мера и рациональный подход.

Низкий уровень витамина D в организме – не хорошо, но вливать в его себя огромными количествами – опасно. Такие усердия могут спровоцировать развитие заболеваний сердца, сосудов, печени и других органов. 

Витамин попадает в наш организм с солнечными лучами, а также при употреблении продуктов, например, жирной рыбы и яиц.

Недостаток витамина у конкретного человека может установить только врач при подозрении на такие заболевания, как остеопороз и рахит у грудных детей. Если понадобится, квалифицированный специалист назначит необходимые лабораторные анализы.

В группе риска находятся также люди старше 65 лет. Врач может посоветовать пройти обследование на содержание витамина D в организме. 

Министр подчеркнул, что нормой содержания витамина в организме считается 20-50 нг/мл. При этом объективно оценить результаты лабораторных исследований может только врач.

Ранее мы писали о том, что Давид Мелик-Гусейнов назвал основные симптомы заболевания COVID-19 в новую волну. Болезнь часто протекает с признаками ОРВИ.

Нижний Новгород, новости сегодня, витамины, здоровье