«Ледяные цветы» украсили водоемы Нижегородской области

Нижегородцы наблюдают необычное погодное явление

Фото «Ледяные цветы» украсили водоемы Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал "Мой Нижний Новгород"

«Ледяные цветы» образовались на водоемах в Нижегородской области. Фотографиями редкого явления очевидцы делятся в социальных сетях.

В этом году цветы из льда на Кудьме «расцвели» раньше обычного в самом начале календарной зимы. В предыдущие два года нижегородцы наблюдали их на этой реке ближе к середине декабря.

Подобное украшение появилось и в Нижнем Новгороде. Жители Советского района присылают фотографии «ледяных цветов» образовавшихся на малой реке Старке.

"Ледяные цветы" в Нижнем (Фото: телеграм-канал "Нижний Новгород с огоньком")

Гидрометеорологическое явление, известное как «ледяные цветы», встречается достаточно редко. Процесс возникновения над поверхностью замерзших водоемов ледяных кристаллов во многом схож с образованием инея – вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется в виде кристаллов на поверхности льда. «Ледяные цветы» характерны прежде всего для арктических зон, но порой увидеть их можно и в средней полосе.

Напомним, световые столбы образовались в небе над Нижним Новгородом в конце ноября. Данное атмосферное явление вызвано преломлением света в частичках льда.

новости сегодня, нижний новгород, река кудьма, ледяные цветы