Нижегородцы запечатлели загадочные световые столбы в небе над городом 30 ноября

Красочные фото опубликованы в местных соцсетях

Фото Нижегородцы запечатлели загадочные световые столбы в небе над городом 30 ноября - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Мой Нижний Новгород"/ Telegram.

Световые столбы образовались в небе над Нижним Новгородом 30 ноября. Очевидцы опубликовали фотографии загадочного явления в социальных сетях. 

На снимках видно, как разноцветные вертикальные штрихи устремляются ввысь над городскими домами и деревьями. Световые столбы на фото напоминают масштабное лазерное шоу в ночном небе. 

Подобное явление наблюдали ранее жители Москвы и Белгорода. Красочные фотографии от местных жителей также появились в социальных сетях и СМИ.

Чудо природы объяснил изданию «РБК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Эксперт рассказал, что подобные световые столбы – это результат преломления света в частичках льда в атмосфере. Явление часто наблюдается зимой на больших высотах. Оно так и называется - «световой столб».

Вертикальное свечение можно увидеть в момент, когда солнце или луна находятся низко над горизонтом, во время восхода или заката. Иногда образование такого столба может вызвать другой источник яркого света, например, автомобильные фары.

Чаще всего, по словам эксперта, световые столбы наблюдаются зимой, когда при минусовых температурах влага в атмосфере находится в виде ледяных кристаллов.

Ранее мы писали о том, что экипажи нескольких самолётов зафиксировали странные вспышки света в небе над Нижним Новгородом. Явление наблюдалось на высоте 14-15 километров над землёй.

Нижний Новгород, новости сегодня, световые столбы, природное явление, объяснение