Законопроект о развитии сельского туризма приняли в Нижегородской области

В районах области появятся кемпинги

Фото Законопроект о развитии сельского туризма приняли в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

24 ноября депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли в первом чтении законопроект о развитии сельского туризма на территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСНО.

В области планируется развивать два туристических направления - экологическое и аграрно-познавательное: они предполагают  знакомство граждан с природными, этнокультурными и историческими достопримечательностями нижегородских сел и деревень. Ожидается, что на территории области появятся кемпинги. По словам председателя регионального Заксобрания Евгения Люлина, данная мера позволит увеличить доходы местных бюджетов.

- Предприниматели ждут этот закон. Пока принимаем документ в первом чтении. Будем обсуждать его со всеми заинтересованными сторонами, - сказал он.

Спикер ЗСНО, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина добавила, что этот вид бизнеса может стать точкой роста для конкретного села или деревни.

Для получения мер поддержки предпринимателям предстоит войти в реестр субъектов аграрно-познавательного туризма. Его сформирует региональное министерство туризма и промыслов. Предполагается, что для бизнесменов предусмотрят субсидии, гранты и налоговые льготы.

Ранее мы писали, что в финал туристического конкурса «Мастера гостеприимства» прошли четыре нижегородки.  

нижегородская область, новости сегодня, сельский туризм, депутаты, законодательное собрание, туризм, село, деревня