Нижегородские больницы получат 157 новых машин в первом квартале 2023 года

Транспорт поступит почти в 40 медицинских учреждений региона

Фото Нижегородские больницы получат 157 новых машин в первом квартале 2023 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В первом квартале 2023 года учреждения здравоохранения Нижегородской области получат 157 новых автомобилей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Транспортные средства поступят почти в 40 медицинских организаций. Совокупная стоимость заключенных контрактов превышает 123 миллиона рублей.

Машины для нижегородских больниц будут закуплены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Спецтранспорт предназначен для муниципалитетов с населением менее 50 тысяч человек. По словам губернатора Глеба Никитина, в 2022 году власти также передавали технику медучреждениям, правда, акцент был сделан на крупные районы.

- О необходимости обновления автопарка в больницах мне много говорили в ходе поездок в районы. Программа модернизации первичного звена здравоохранения, стартовавшая по инициативе президента России, позволяет сделать эту работу комплексной, - заявил глава региона.

Предполагается, что новый транспорт пригодится для подвоза специалистов в различные населенные пункты и для доставки пациентов в больницы. Министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов отметил, что санитарный автомобиль на базе отечественной легковушки пригоден для использования не только в городах, но и на сельских дорогах.

- Это вполне доступный автомобиль, имеющий большой дорожный просвет и увеличенный ход подвески. Закупая такой автотранспорт, мы повышаем доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов, – подытожил глава регионального минздрава.

здравоохранение, автомобили, нижегородская область, новости сегодня