Нижегородские ученые разработали способ определения чувствительности к антибиотикам

Он занимает всего 1 час

Фото Нижегородские ученые разработали способ определения чувствительности к антибиотикам - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Ученые ННГУ имени Лобачевского и НГТУ имени Алексеева разработали сверхбыстрый способ определения чувствительности к антибиотикам. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Представители исследовательского вуза называют устойчивость к антибиотикам одной из главных проблем современной медицины. Одна из причин ее формирования – длительное время проведения теста, когда пациенту назначают антибиотики широкого спектра.

Препараты могут не оказывать должного губительного эффекта на микрофлору, при этом бактерии начнут формировать устойчивость. Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам сейчас обрабатывают около недели. Совместными усилиями ученые ННГУ и НГТУ смогли сократить период анализа до одного часа.

Для определения чувствительности используется атомный-силовой микроскоп. Идея принципа в том, что если бактерии живы, то сенсор, установленный на микроскопе, совершает колебания. Идея принадлежит профессору из Лозанны Сандору Казасу.

Заслуга же нижегородских ученых в том, что они смогли подобрать сенсор и полимер для фиксации бактерий. Систему они апробировали на кишечной палочке. Способ показал отличные результаты. Если бактерии живы – поступают существенные колебания, если же они чувствительны к антибиотику и начинают гибнуть – фиксируется критическое падение сигнала.

Данный метод анализа имеет особую важность для пациентов в палатах интенсивной терапии, а также в инфекционных и хирургических стационарах.

Напомним, ученые ННГУ ведут разработку нового метода уничтожения опухолевых клеток мозга.

новости сегодня, нижний новгород, ннгу, нгту, чувствительность к антибиотикам, инновационная разработка