Ученые ННГУ изучают новый метод уничтожения опухолевых клеток мозга «в пробирке»

Сотрудники университета работают над безопасной вакциной от глиом

Фото Ученые ННГУ изучают новый метод уничтожения опухолевых клеток мозга «в пробирке» - Новости Живем в Нижнем
Фото: ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Учёные ННГУ приступили к разработке нового метода уничтожения опухолевых клеток головного мозга. Сотрудники университета работают над безопасной вакциой от глиом. Об этом сообщают представители вуза.

Разработки ведутся в институте биологии и биомедицины университета. Цель учёных – создание вакцины, которая сможет бороться с опухолями без нарушения функций головного мозга.

В первую очередь, новое лекарство исключит прямое использование фотодинамической терапии, негативно воздействующей на здоровые клетки. Старый метод вызывает различные деградации мозга.

Сотрудник лаборатории Виктория Турубанова отметила, что для разработчиков было важно не умалчивать проблему негативного воздействия метода и опубликовать результаты исследований для изучения других способов лечения глиом в дальнейшем.

При этом эксперт отметила, что фотоагенты могут успешно применяться для уничтожения опухолевых клеток «в пробирке». Полученный материал при этом станет основой вакцины для лечения опухолей мозга.

К тому же, фотосенсибилизаторы помогают определить нужную дозировку облучения.

Разрабатывая новые методы лечения рака, учёные делают ставку на естественные силы организма и на иммуногенную гибель злокачественных образований.

Учёные ставят задачу разработать вакцину с последующим её тестированием на животных.

Ранее мы писали о том, что научные сотрудники ННГУ имени Лобаческого разработали сверхпластичные сплавы из алюминия.

Нижний Новгород, новости сегодня, лечение рака, вакцина, глиомы, разработки, ННГУ