Нижегородские аграрии смолотили 360 тысяч тонн зерна в 2022 году

По итогам уборочной кампании урожай зерновых может превысить 1,3 млн тонн

Фото Нижегородские аграрии смолотили 360 тысяч тонн зерна в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Сельхозпроизводители региона с начала уборочной кампании намолотили 360 тысяч тонн зерновых. В планах 2022 года – сбор 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

По словам губернатора Глеба Никитина, урожайность в этом году превышает прошлогодние показатели. Сбор зерна в объеме 1,3 млн тонн полностью обеспечит продовольственные и животноводческие нужды области.

- Зерно для нашего региона - стратегически важный продукт, от которого зависит продовольственная безопасность и обеспеченность хлебом, - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в этом году аграрии должны убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 640 тысяч гектаров. Это на 8% больше, чем в 2021 году.

Ход сбора урожая в Уренском, Шарангском и Тонкинском районах оценил министр сельского хозяйства региона Николай Денисов. Как стало известно, работы ведутся практически во всех муниципалитетах. Урожайность зерна составляет сегодня 28 центнеров с гектара, что на 7 центнеров выше, чем годом раньше.

Кроме того на территории субъекта организована заготовка кормов для животных. На голову скота уже запасено 19,1 центнеров необходимых продуктов. В планах – сбор 25 центнеров для одного животного.

нижний новгород, новости сегодня, глеб никитин, сбор зерна, уборочная кампания